欧美性爱一区二区视频,婷婷精品视频在线观看看,午夜福利大片免费看网址,澳门一级毛片在线播放

  • <strong id="8graf"><li id="8graf"><option id="8graf"></option></li></strong>
    1. <b id="8graf"><small id="8graf"></small></b>

        1. <u id="8graf"></u>
        2. <u id="8graf"><address id="8graf"><ol id="8graf"></ol></address></u>
            1. 登錄名: 密碼: 注冊  

              考德上教育 設(shè)為首頁 立即收藏

              網(wǎng)校 建筑 | 醫(yī)學(xué) | 財(cái)會

              教師 | 留學(xué) | 其他

              40004-20005

              視頻 專題活動(dòng) YY頻道備考 德德師兄微信號:KDSJY100

              您現(xiàn)在的位置:主頁 > 老師指導(dǎo) > 行測 >

              2014國家公務(wù)員考試行測備考:矛盾法巧解真假類題型

              來源:考德上公培公考研究中心時(shí)間:2013-10-29 14:57考德上教育V


              一.基礎(chǔ)理論

              在公務(wù)員行測考試中真假推理類題目是比較為常見的一種題型,考生對此類題目一定要做到熟練掌握。這類題目一般是給出幾句話,然后告訴我們其中幾句是真的或者是假的,如果你一個(gè)個(gè)去假設(shè)做起來可能會比較麻煩。熟練掌握矛盾法可以提高我們的做題速度和正確率。

              對于行測中的真假推理型題目,矛盾法的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后我們只能知道互為矛盾的兩個(gè)命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時(shí)候我們說看剩下的,剩下命題的真假我們是知道的,這時(shí)就可以從確定的信息進(jìn)行推理了,所以總的來說我們的思路是:第一步:首先找矛盾,不用先判斷誰真誰假。第二部,跳出矛盾,根據(jù)題干看其余的條件。第三部:根據(jù)第二步判斷出的結(jié)果,帶會矛盾中進(jìn)行判斷。很多題目通過第二步所給的條件就能做出來了。稍難的題目要進(jìn)行第三步。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫做矛盾命題呢,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。

              對于矛盾命題考生朋友掌握如下三對矛盾命題即可。

              某個(gè)……是↔ 某個(gè)……不是

              所有……是↔有些……不是

              所有……不是↔有些……是



              比如說張三及格了↔ 張三不及格,正好是“某個(gè)……是 ↔ 某個(gè)……不是”的形式,那么這就是一對矛盾命題。筆者將結(jié)合下個(gè)篇章的例題進(jìn)行詳細(xì)的講解。


              二.試題演練


              例1甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是(  )(2008年北京省公務(wù)員考試行測第35題)  

              A、甲    B、乙    C、丙    D、無法判斷   


              解析:甲和丙說的話是矛盾,題目已知只有一句話是真的,那么這個(gè)真的肯定存在于矛盾命題之間,所以乙說的話肯定是假話,乙說:我不會,是假的,真的就是乙會。因此會游泳的是乙,選擇B選項(xiàng)。


              例2.小王、小張、小李、小顧四位舍友預(yù)測某次考試的結(jié)果。  

              小王:我想這次大家都能過吧!   

              小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?

              小李:小顧肯定是沒問題的。  

              小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。 


              成績公布后,證明四人中只有一個(gè)人的說法是錯(cuò)誤的。說法錯(cuò)誤的是:(  ) (2012年聯(lián)考第94題)  

              A.小王 B.小張   C.小李 D.小顧

              解析:四人中只有一人說法是錯(cuò)誤的,先找到矛盾,王和張說法矛盾,必有一真一假,跳出矛盾,則李和小顧的說法是正確的,根據(jù)小李和小顧的說法,小顧通過考試且大家都通過考試,由此推出小王的說法正確,小張錯(cuò)誤,答案選B!


              這篇篇文章主要給大家介紹了矛盾法應(yīng)對邏輯推理中的真假推理型題目。記住這種方法還不夠,在下一節(jié)中講會為大家提到另外一種方法解決邏輯中的真假問題!祝廣大考生朋友取得好成績!


              更多信息請關(guān)注:公務(wù)員考試備考指導(dǎo)http://wljdxs.cn/zhidao/bkzd/



              (責(zé)任編輯:admin)

              HOHO