欧美性爱一区二区视频,婷婷精品视频在线观看看,午夜福利大片免费看网址,澳门一级毛片在线播放

  • <strong id="8graf"><li id="8graf"><option id="8graf"></option></li></strong>
    1. <b id="8graf"><small id="8graf"></small></b>

        1. <u id="8graf"></u>
        2. <u id="8graf"><address id="8graf"><ol id="8graf"></ol></address></u>
            1. 登錄名: 密碼: 注冊  

              考德上教育 設(shè)為首頁 立即收藏

              網(wǎng)校 建筑 | 醫(yī)學(xué) | 財會

              教師 | 留學(xué) | 其他

              40004-20005

              視頻 專題活動 YY頻道備考 德德師兄微信號:KDSJY100

              您現(xiàn)在的位置:主頁 > 老師指導(dǎo) > 行測 >

              國考備戰(zhàn)---邏輯判斷矛盾命題解題技巧

              來源:考德上公培公考研究中心時間:2013-10-19 14:48考德上教育V


              親,你還在為邏輯判斷糾結(jié)嗎?還在為真假問題煩惱嗎?走過路過的都過來看看,矛盾命題教你三招迅速解題,助你公考一舉成公:

              矛盾命題指相互矛盾的直言命題。直言命題是能夠表示判斷的單句。例如“我是公務(wù)員!”通常為陳述句、反問句和感嘆句。疑問句如“你吃飯了嗎”不能表示判斷,所以不是直言命題。“矛盾”是指對于一個事物的描述,只能分為A、B兩種情況,如“生和死”“冷和不冷”。并且矛盾關(guān)系的直言命題具有一真一假的特點(diǎn)。如“我是學(xué)生”和“我不是學(xué)生”就是兩個矛盾命題,其中一定有有個為真,一個為假。

              當(dāng)我們面對真假話問題“以上幾句話,只有一句話為真,可以判斷”,只需要三招:1、找出矛盾命題。2、繞開矛盾命題,直接判斷其它命題真假性。3、推導(dǎo)得出答案。

              例一:國王為自己選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進(jìn)了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房門上寫著:“這間房子里有獅子。”

              第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里!钡谌g房門上寫著:“這間房子里有獅子!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。

              據(jù)此可以推斷:

              A.公主在第一間房子里 

              B.公主在第二間房子里

              C.公主在第三間房子里

              D.三間房子里關(guān)的都是獅子

              【答案】C。本題一共三句話。概括為第一句“第一間房有獅子”,第二句話“第一間房有公主”,第三句話“第三間房有獅子”。觀察發(fā)現(xiàn)第一句話和第二句話為矛盾命題,必有一真一假,那么唯一的一句真話必然在其中。繞開這兩句,發(fā)現(xiàn)剩下的第三句話便是假話!暗谌g房有獅子”為假,則推導(dǎo)答案“公主在第三間房中”! 


              例二:在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織經(jīng)過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個人當(dāng)中的某一個捐的。慈善組織成員對他們進(jìn)行求證時,發(fā)現(xiàn)他們的說法相互矛盾:

              甲說:對不起,這錢不是我捐的

              乙說:我估計這錢肯定是丁捐的

              丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的

              丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)

              假定四人中只有一個說了真話,那么到底誰是真正的捐款者呢?

              A.甲 B.乙

              C.丙 D.丁

              【答案】A。解析:觀察發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話互為矛盾命題,那么必有一真一假,說明唯一的一句真話在此。繞開這兩句話說明則甲和丙說的都是假話,得出答案“甲是捐款者”。


              例三:桌子上有四個密封的不透明水杯,每個杯子上寫著一句話。

              第一個杯子:“所有的杯子中都有水。”"

              第二個杯子:“本杯中有蜂蜜。”

              第三個杯子:“本杯中沒有果汁。”

              第四個杯子:“有些杯子中沒有水!

              如果其中只有一句話真,那么以下哪項為真?

              A.所有的杯子中都有水

              B.所有的杯子中都沒有水

              C.第二個杯子中有蜂蜜

              D.第三個杯子中有果汁

              【答案】D。真假話首先找矛盾,題中一和四兩個杯子為一對矛盾且一真一假,剩下二、三為假話,因此第二個杯子沒有蜂蜜、第三個杯子有果汁,故選D。

              親,學(xué)會了嗎?是不是很簡單?其實只要記住經(jīng)典的推導(dǎo)模式,也就是我們的矛盾命題三招式,一定百試百中,一起加油吧!


              相關(guān)信息:

              ●2014國家公務(wù)員考試大綱匯總

              ●2014國家公務(wù)員考試職位表正式發(fā)布 招錄1.9萬余人

              ●2014國家公務(wù)員考試報名時間、報名入口及職位表等資訊

              ●2014國家公務(wù)員考試筆試課程專題

              ●2014國家公務(wù)員考試報考指南—國家公務(wù)員局


              點(diǎn)擊查看:2014國家公務(wù)員考試公告

              2014國家公務(wù)員考試公告申論時間調(diào)整分析 從2.5小時改為3小時

              更多招聘信息請關(guān)注:國家公務(wù)員考試網(wǎng) 2014國家公務(wù)員考試

              【專題】考德上公培公務(wù)員考試申論優(yōu)勢是什么?

              2014國家公務(wù)員考試備考專題:http://wljdxs.cn/gjgwy/2013/0626/14gkbsbk.html




              (責(zé)任編輯:admin)

              HOHO